Início do conteúdo
    Notícias
  • Matrículas para Ingressantes 2019-1

    Está disponível, de 01 a 07 de março, o formulário para realização da matrícula no semestre 2019-1 pelos alunos ingressantes neste semestre. Após o envio, todos devem comparecer à secretaria, de 11 a 15 de março, durante a Semana de Integração, para assinar a matrícula.

    Clique no link para acessar o formulário:

    https://goo.gl/forms/qD48sAftePgaNtTo2

    No próprio formulário existe um link para acessar a planilha com as disciplinas ofertadas.

  • Resultado Final da Seleção de Aluno Regular 2019

    O Programa de Pós-Graduação em Enfermagem divulga o Resultado Final Homologado do Edital 153/2018 de Seleção de Aluno Regular para 2019:

    (Em breve serão divulgadas na página do PPGEnf/UFPel as datas para a realização da matrícula)

    DOUTORADO

    Classificação Nome
    Carla Gabriela Wünsch
    Natália Rosiely Costa Vargas
    Camila Timm Bonow
    Laíne Bertinetti Aldrigui
    Lieni Fredo Herreira
    Pedro Márlon Martter Moura
    Kauana Flores da Silva
    Carla Weber Peters
    Jéssica Siqueira Perboni
    10º Luiza Rocha Braga
    11º Kamila Dias Gonçalves
    12º Gustavo Baade de Andrade
    13º Martha Lettnin Haertel Moreira
    14º Glaucia Jaine Santos da Silva
    15º Sabrina Ferreira Gomes
    16º Jéssica Cardoso Vaz
    1º Suplente Simone Pont Zambonato Macluf
    2º Suplente Cristiane Lima de Moraes
    3º Suplente Renato Lins Rodrigues
    4º Suplente Isabella Filippini
    5º Suplente Giani da Cunha Duarte
    6º Suplente Vanessa de Araujo Marques
    7º Suplente Rosane Scussel Garcia
    Reprovado Eliane Schneider Strauch
    Reprovado Uiasser Thomas Franzmann
    Reprovado Bruna Madruga Pires da Silva
    Reprovado Marcia Leão de Lima
    Reprovado Nathalia Matties Maas
    Reprovado Maria Del Pilar Flores Quispe
    Reprovado Thamiza Laureany da Rosa dos Reis

     

    MESTRADO – AMPLA CONCORRÊNCIA

    Classificação Nome
    Luiz Guilherme Lindemann
    Thylia Teixeira Souza
    Luciana Rodrigues dos Santos Lima
    Eduarda Rosado Soares
    Juliana Dall’ Agnol
    Nivea Shayane Costa Vargas
    Taís Alves Farias
    Karen Barcelos Lopes
    Julia Torres Cavalheiro
    10º Josiane da Costa Moreira
    11º Bruna Borges Coelho
    12º Maria de Lourdes Silveira Brasil
    13º Caroline Ferreira Schüler
    14º Maynara da Veiga Chagas
    15º Aurélia Danda Sampaio
    16º Carina Rabêlo Moscoso
    17º Daliana de Avila Gonçalves
    18º Indira Faheina Loureiro
    19º Taniely da Costa Bório
    20º Michele Rodrigues Fonseca
    21º Amanda Gayer Minho
    22º Criciélen Garcia Fernandes
    23º Jéssica Moré Pauletti
    24º Cinara da Silva Ramos
    25º Helena Ribeiro Hammes
    26º Carin Vieira Weiss
    1º Suplente Luiza Vieira Silveira
    2º Suplente Alana Duarte Flores
    3º Suplente Ana Cândida Martins Bálsamo Tarouco
    4º Suplente Taís Rodrigues dos Santos
    5º Suplente Ana Maria Silveira dos Santos Galarça

     

    MESTRADO – ACESSO AFIRMATIVO

    Classificação
    Nome
    Angelica Trindade Fagundes
    Douglas Bento das Chagas

     

    MESTRADO – REPROVADOS

    Classificação
    Nome
    Reprovado Jacimara Ramos dos Santos
    Reprovado Camila Trindade Coelho
    Reprovado Marina Borges Luiz
    Reprovado Vanessa Cavalheiro Vergara Cabrera
    Reprovado José Ismar dos Santos Sousa
    Reprovado Pierre Fernando Timm
    Reprovado Maria Divina dos Santos Borges Farias
    Reprovado Cíntia Ticiane Bierhalz Verli
    Reprovado Daiane Nogueira Christ
    Reprovado Margarete Teixeira Athaide
    Reprovado Arlete Espirito Santo Fonseca Knuth
    Reprovado Joana Benito Huber Rodeghiero
    Reprovado Ully Charqueiro Infantini
    Reprovado Matilde Ligiane Freitas de Andrade
    Reprovado André Lacerda Lawinscky de Andrade
    Reprovado Angela Maria Braga da Cunha Pinheiro
    Reprovado Darlan Specht Foster
    Reprovado Fábio Reis Krug
    Reprovado Juana Maria Fraga Larrosa
    Reprovado Luciane Roberta de Oliveira Tezeciak
    Reprovado Manoel dos Reis
    Reprovado Micaela Elizane Bartz Radtke
    Reprovado Raquel de Medeiros Zehetmeyer
    Reprovado Winícius de Carvalho Alves
    Reprovado Luanda Silva Oleiro
    Reprovado Cristian Dornelles
    Reprovado Estael Regina Machado Laroque
    Reprovado Jefferson Sales da Silva
    Reprovado Joycianne Ramos Vasconcelos de Aguiar
    Reprovado Kelly Laste Macagnan
    Reprovado Marcelo Frio Marins
    Reprovado Carla Rosane Hernandes Weymar
    Reprovado Fernanda Goularte Bruno
    Reprovado Erivanda de Sá Luz Martins
    Reprovado Giulia Galho Barros Caetano
    Reprovado Maxuel Cruz dos Santos

  • Aprovados no Edital de Seleção de Aluno Regular Estrangeiro 2019-1

    O Programa de Pós-Graduação em Enfermagem da UFPel divulga a lista de Aprovados no Edital nº 04/2019 – Seleção de Aluno Regular Estrangeiro – UDELAR

    Doutorado:

    Andrés Santiago Parodi Feye

    Mestrado:

    Ana Maria de Mello Salles

    Fernanda Salmentão

    Mauricio Daniel Leal Techera

     

     

     

     

     

  • Resultado da Seleção para Aluno Regular 2019

    O Programa de Pós-Graduação em Enfermagem divulga o Resultado Preliminar do Edital 153/2018 de Seleção de Aluno Regular para 2019:

    DOUTORADO

    Classificação Nome
    Carla Gabriela Wünsch
    Natália Rosiely Costa Vargas
    Camila Timm Bonow
    Laíne Bertinetti Aldrigui
    Lieni Fredo Herreira
    Pedro Márlon Martter Moura
    Kauana Flores da Silva
    Carla Weber Peters
    Jéssica Siqueira Perboni
    10º Luiza Rocha Braga
    11º Kamila Dias Gonçalves
    12º Gustavo Baade de Andrade
    13º Martha Lettnin Haertel Moreira
    14º Glaucia Jaine Santos da Silva
    15º Sabrina Ferreira Gomes
    16º Jéssica Cardoso Vaz
    1º Suplente Simone Pont Zambonato Macluf
    2º Suplente Cristiane Lima de Moraes
    3º Suplente Renato Lins Rodrigues
    4º Suplente Isabella Filippini
    5º Suplente Giani da Cunha Duarte
    6º Suplente Vanessa de Araujo Marques
    7º Suplente Rosane Scussel Garcia
    Reprovado Eliane Schneider Strauch
    Reprovado Uiasser Thomas Franzmann
    Reprovado Bruna Madruga Pires da Silva
    Reprovado Marcia Leão de Lima
    Reprovado Nathalia Matties Maas
    Reprovado Maria Del Pilar Flores Quispe
    Reprovado Thamiza Laureany da Rosa dos Reis

     

    MESTRADO – AMPLA CONCORRÊNCIA

    Classificação Nome
    Luiz Guilherme Lindemann
    Thylia Teixeira Souza
    Luciana Rodrigues dos Santos Lima
    Eduarda Rosado Soares
    Juliana Dall’ Agnol
    Nivea Shayane Costa Vargas
    Taís Alves Farias
    Karen Barcelos Lopes
    Julia Torres Cavalheiro
    10º Josiane da Costa Moreira
    11º Maria de Lourdes Silveira Brasil
    12º Caroline Ferreira Schüler
    13º Maynara da Veiga Chagas
    14º Bruna Borges Coelho
    15º Aurélia Danda Sampaio
    16º Carina Rabêlo Moscoso
    17º Daliana de Avila Gonçalves
    18º Indira Faheina Loureiro
    19º Taniely da Costa Bório
    20º Michele Rodrigues Fonseca
    21º Amanda Gayer Minho
    22º Criciélen Garcia Fernandes
    23º Jéssica Moré Pauletti
    24º Cinara da Silva Ramos
    25º Helena Ribeiro Hammes
    26º Carin Vieira Weiss
    1º Suplente Luiza Vieira Silveira
    2º Suplente Alana Duarte Flores
    3º Suplente Ana Cândida Martins Bálsamo Tarouco
    4º Suplente Taís Rodrigues dos Santos
    5º Suplente Ana Maria Silveira dos Santos Galarça

     

    MESTRADO – ACESSO AFIRMATIVO

    Classificação
    Nome
    Angelica Trindade Fagundes
    Douglas Bento das Chagas

     

    MESTRADO – REPROVADOS

    Classificação
    Nome
    Reprovado Jacimara Ramos dos Santos
    Reprovado Marina Borges Luiz
    Reprovado Vanessa Cavalheiro Vergara Cabrera
    Reprovado Camila Trindade Coelho
    Reprovado José Ismar dos Santos Sousa
    Reprovado Pierre Fernando Timm
    Reprovado Maria Divina dos Santos Borges Farias
    Reprovado Cíntia Ticiane Bierhalz Verli
    Reprovado Daiane Nogueira Christ
    Reprovado Margarete Teixeira Athaide
    Reprovado Arlete Espirito Santo Fonseca Knuth
    Reprovado Joana Benito Huber Rodeghiero
    Reprovado Ully Charqueiro Infantini
    Reprovado Matilde Ligiane Freitas de Andrade
    Reprovado André Lacerda Lawinscky de Andrade
    Reprovado Angela Maria Braga da Cunha Pinheiro
    Reprovado Darlan Specht Foster
    Reprovado Fábio Reis Krug
    Reprovado Juana Maria Fraga Larrosa
    Reprovado Luciane Roberta de Oliveira Tezeciak
    Reprovado Manoel dos Reis
    Reprovado Micaela Elizane Bartz Radtke
    Reprovado Raquel de Medeiros Zehetmeyer
    Reprovado Winícius de Carvalho Alves
    Reprovado Luanda Silva Oleiro
    Reprovado Cristian Dornelles
    Reprovado Estael Regina Machado Laroque
    Reprovado Jefferson Sales da Silva
    Reprovado Joycianne Ramos Vasconcelos de Aguiar
    Reprovado Kelly Laste Macagnan
    Reprovado Marcelo Frio Marins
    Reprovado Carla Rosane Hernandes Weymar
    Reprovado Fernanda Goularte Bruno
    Reprovado Erivanda de Sá Luz Martins
    Reprovado Giulia Galho Barros Caetano
    Reprovado Maxuel Cruz dos Santos

    Em breve serão divulgadas na página do PPGEnf/UFPel as datas de matrícula.

  • Edital Aluno Regular 2019 – Cronograma de Entrevistas

    O Programa de Pós-Graduação em Enfermagem da Universidade Federal de Pelotas divulga a lista de candidatos aprovados na prova escrita para o Mestrado, com cronograma de entrevistas, e o cronograma de entrevistas para os candidatos ao Doutorado.

    Todos os candidatos listados abaixo devem comparecer ao PPGEnf/UFPel no dia 15/02/2019 nos seus respectivos horários agendados.

    MESTRADO
    HORA NOME
    14:00 Alana Duarte Flores
    Amanda Gayer Minho
    Ana Cândida Martins Bálsamo Tarouco
    Ana Maria Silveira dos Santos Galarça
    Angelica Trindade Fagundes
    Arlete Espirito Santo Fonseca Knuth
    Aurélia Danda Sampaio
    Bruna Borges Coelho
    Camila Trindade Coelho
    14:30 Carin Vieira Weiss
    Carina Rabêlo Moscoso
    Caroline Ferreira Schüler
    Cinara da Silva Ramos
    Cíntia Ticiane Bierhalz Verli
    Criciélen Garcia Fernandes
    Daiane Nogueira Christ
    Daliana de Avila Gonçalves
    Douglas Bento das Chagas
    15:00 Eduarda Rosado Soares
    Helena Ribeiro Hammes
    Indira Faheina Loureiro
    Jacimara Ramos dos Santos
    Jéssica Moré Pauletti
    José Ismar dos Santos Sousa
    Josiane da Costa Moreira
    Julia Torres Cavalheiro
    Juliana Dall’ Agnol
    15:30 Karen Barcelos Lopes
    Luciana Rodrigues dos Santos Lima
    Luiz Guilherme Lindemann
    Luiza Vieira Silveira
    Margarete Teixeira Athaide
    Maria de Lourdes Silveira Brasil
    Maria Divina dos Santos Borges Farias
    Marina Borges Luiz
    Maynara da Veiga Chagas
    16:00 Michele Rodrigues Fonseca
    Nivea Shayane Costa Vargas
    Pierre Fernando Timm
    Taís Alves Farias
    Taís Rodrigues dos Santos
    Taniely da Costa Bório
    Thylia Teixeira Souza
    Vanessa Cavalheiro Vergara Cabrera

     

    DOUTORADO
    HORA NOME
    11:00 Glaucia Jaine Santos da Silva
    11:10 Carla Gabriela Wünsch
    11:20 Laíne Bertinetti Aldrigui
    11:30 Uiasser Thomas Franzmann
    11:40 Eliane Schneider Strauch
    11:50 Cristiane Lima de Moraes
    12:00 Sabrina Ferreira Gomes
    12:10 Natália Rosiely Costa Vargas
    12:20 Kauana Flores da Silva
    12:30 Giani da Cunha Duarte
    12:40 Jéssica Cardoso Vaz
    12:50 Nathalia Matties Maas
    13:00 INTERVALO
    14:00 Martha Lettnin Haertel Moreira
    14:10 Maria Del Pilar Flores Quispe
    14:20 Simone Pont Zambonato Macluf
    14:30 Rosane Scussel Garcia
    14:40 Bruna Madruga Pires da Silva
    14:50 Luiza Rocha Braga
    15:00 Thamiza Laureany da Rosa dos Reis
    15:10 Carla Weber Peters
    15:20 Pedro Márlon Martter Moura
    15:30 Renato Lins Rodrigues
    15:40 Vanessa de Araujo Marques
    15:50 Isabella Filippini
    16:00 Jéssica Siqueira Perboni
    16:10 Gustavo Baade de Andrade
    16:20 Lieni Fredo Herreira
    16:30 Marcia Leão de Lima
    16:40 Kamila Dias Gonçalves
    16:50 Camila Timm Bonow

  • Semana de Integração PPGEnf 2019!

    Na semana de 11 a 15 de março acontecerá, no Campus Anglo, a Semana de Integração do Programa de Pós-graduação em Enfermagem, uma oportunidade única de integrar mestrandos, doutorandos e corpo docente do PPGEnf para conversarmos sobre a proposta do curso, os desafios da pesquisa e  construirmos juntos a pós-graduação em na Instituição Pública de relevância nacional e internacional. Iremos receber nossos doutorandos do DINTER com a Universidade da República do Uruguai – UDELAR e fortalecer laços e consolidar a proposta de internacionalização com o país vizinho.

    Esperamos por vocês!

    Programação em breve.

Translate/Traducir »