Início do conteúdo
    Notícias
  • Horários das Re-matrículas 2016-1

    Os alunos veteranos do doutorado deverão se matricular no presente semestre no dia 10/03/2016. Os veteranos do mestrado terão a matrícula realizada no dia 11/03/2016. Deverão consultar os documentos anexos para conferir o horário da matrícula e comparecer no seu dia e horário na secretaria do programa.

    Informamos que a não realização da matrícula sem justificativa pode resultar no desligamento do aluno do Programa.

    Doutorandos

    Mestrandos

  • Alunos Especiais 2016-1

    Informamos que em breve será divulgado neste site o Edital de Seleção para Alunos Especiais para o primeiro semestre de 2016.
    Adiantamos que o período de inscrições será entre os dias 08 e 10 de março de 2016 e as disciplinas ofertadas serão:

    Práticas de Atenção, Ensino e Pesquisa em Enfermagem e Saúde
    Prof. Dra. Marilu Correa Soares

    Epidemiologia do Envelhecimento
    Prof. Dra. Elaine Thumé
    Prof. Dr. Luiz Augusto Facchini

    Seminário em Enfermagem e Saúde: Estatística I
    Prof. Dra. Vanda Maria da Rosa Jardim
    Prof. Dra. Aline dos Santos Neutzling

     

  • Ordem de Classificação

    O Programa de Pós-graduação em Enfermagem da UFPEL informa que já esta disponível no mural de publicações o documento com a classificação geral do mestrado e doutorado da seleção 2016. Esta informação não será divulgada por telefone ou e-mail.

  • Matrículas Ingressantes e Rematrículas 2016

    Informamos que as matrículas para os aprovados no processo seletivo para aluno regular de Mestrado e Doutorado 2016 serão realizadas nos dias 04 e 05 de fevereiro de 2016, conforme quadro abaixo:

    Mestrado:

    NOME HORÁRIO DIA
    Amanda Amaral dos Santos 08:30 04/02/2016
    Angela Jaqueline Sinnott Dias 08:50 04/02/2016
    Bruna Madruga Pires da Silva 09:10 04/02/2016
    Cristina Rossano Soares Maicá 09:30 04/02/2016
    Diego Elias R. dos Santos 09:50 04/02/2016
    Diogo Henrique Tavares 10:10 04/02/2016
    Elisandra Gimenez Vieira 10:30 04/02/2016
    Janaína Duarte Bender 10:50 04/02/2016
    Jessica Stragliotto Bazzan 11:10 04/02/2016
    Juliana Amaral Rockembach 11:30 04/02/2016
    Katia da Silva Rocha 11:50 04/02/2016
    Larissa Dall’Agnol da Silva 12:10 04/02/2016
    Leandro Farias Rodrigues 12:30 04/02/2016
    Marcio Santos da Cruz 12:50 04/02/2016
    Priscila Borges Silveira 13:10 04/02/2016

    Doutorado:

    NOME HORÁRIO DIA
    Adriane Domingues Eslabão 08:15 05/02/2016
    Andréia Simone F. Bretanha 08:30 05/02/2016
    Andressa Hoffmann Pinto 08:45 05/02/2016
    Carla Luciane dos S. Borges 09:00 05/02/2016
    Cássia Luíse Boettcher 09:15 05/02/2016
    Cristiane Quadrado da Rosa 09:30 05/02/2016
    Daniela Habekost Cardoso 09:45 05/02/2016
    Débora Eduarda D. do Amaral 10:00 05/02/2016
    Denise Somavila P. Castro 10:15 05/02/2016
    Eliana Buss 10:30 05/02/2016
    Fernanda Lise 11:00 05/02/2016
    Greice Carvalho de Matos 11:15 05/02/2016
    Letícia Pilotto Casagranda 11:30 05/02/2016
    Marciane Kessler 11:45 05/02/2016
    Nara Jací da Silva Nunes 12:00 05/02/2016
    Natália Sevilha Stofel 12:15 05/02/2016
    Suélen Cardoso Leite 12:30 05/02/2016
    Xênia Martins Monfrim 12:45 05/02/2016

    Obs.: estas datas se referem apenas às matrículas dos ingressantes.

    A Rematricula dos alunos de ingressos anteriores será na semana da integração, em data provável de 10 e 11 de março de 2016.

  • Seleção 2016 – Homologação dos Aprovados

    Homologação dos Aprovados no Edital de Seleção 2016 Strictu Sensu para Alunos Regulares do Programa de Pós-Graduação em Enfermagem da Universidade Federal de Pelotas:

    DOUTORADO Linha 1:
    SUÉLEN CARDOSO LEITE
    ADRIANE DOMINGUES ESLABÃO
    CARLA LUCIANE DOS SANTOS BORGES
    XÊNIA MARTINS MONFRIM
    ANDRÉIA SIMONE FERREIRA BRETANHA

    DOUTORADO Linha 2:
    FERNANDA LISE
    MARCIANE KESSLER
    GREICE CARVALHO DE MATOS
    DÉBORA EDUARDA DUARTE DO AMARAL
    DANIELA HABEKOST CARDOSO
    ANDRESSA HOFFMANN PINTO
    NARA JACÍ DA SILVA NUNES
    CRISTIANE QUADRADO DA ROSA
    DENISE SOMAVILA PRZYLYNSKI CASTRO
    CÁSSIA LUÍSE BOETTCHER

    Em reunião do colegiado, no dia 10/12/2015, conforme ata nº 13/2015, foram completadas as 13 vagas na Linha 2, sendo aprovadas as candidatas:
    LETÍCIA PILOTTO CASAGRANDA
    NATÁLIA SEVILHA STOFEL
    ELIANA BUSS

    MESTRADO Linha 1:
    LARISSA DALL’AGNOL DA SILVA
    PRISCILA BORGES SILVEIRA
    ELISANDRA GIMENEZ VIEIRA
    DIOGO HENRIQUE TAVARES
    DIEGO ELIAS RODRIGUES DOS SANTOS
    MARCIO SANTOS DA CRUZ

    MESTRADO Linha 2:
    KATIA DA SILVA ROCHA
    JESSICA STRAGLIOTTO BAZZAN
    ANGELA JAQUELINE SINNOTT DIAS
    JANAÍNA DUARTE BENDER
    BRUNA MADRUGA PIRES DA SILVA
    AMANDA AMARAL DOS SANTOS
    CRISTINA ROSSANO SOARES MAICÁ
    JULIANA AMARAL ROCKEMBACH
    LEANDRO FARIAS RODRIGUES

  • Seleção 2016 – Aprovados na Prova Escrita do Doutorado

    Por Linha e em ordem alfabética.

    Doutorado Linha 1:

    ADRIANE DOMINGUES ESLABÃO
    ANDRÉIA SIMONE FERREIRA BRETANHA
    BIANCA CONTREIRA DE JUNG
    CARLA LUCIANE DOS SANTOS BORGES
    EDUARDA SIGNOR
    JEFERSON SANTOS JERÔNIMO
    LISA ANTUNES CARVALHO
    MARTHA LETTNIN HAERTEL
    NARA JACÍ DA SILVA NUNES
    SUÉLEN CARDOSO LEITE
    XÊNIA MARTINS MONFRIM

     

    Doutorado Linha 2:

    ALEXANDRA CAMARGO DE MORAES NOVACK
    ANDRESSA HOFFMANN PINTO
    CÁSSIA LUÍSE BOETTCHER
    CRISTIANE QUADRADO DA ROSA
    DANIELA HABEKOST CARDOSO
    DÉBORA EDUARDA DUARTE DO AMARAL
    DENISE SOMAVILA PRZYLYNSKI CASTRO
    ELIANA BUSS
    FERNANDA LISE
    GREICE CARVALHO DE MATOS
    LEILA FAGUNDES CONTER
    LETICIA PILOTTO CASAGRANDA
    MARCIANE KESSLER
    MARIA ANGÉLICA SILVEIRA PADILHA
    NATÁLIA SEVILHA STOFEL

    Em breve será divulgado o cronograma para as entrevistas de sustentação de anteprojeto.

  • Seleção 2016 – Aprovados na Prova Escrita do Mestrado

    Por Linha e em ordem alfabética.

    Mestrado Linha 1:

    DIEGO ELIAS RODRIGUES DOS SANTOS
    DIOGO HENRIQUE TAVARES
    ELISANDRA GIMENEZ VIEIRA
    LARISSA DALL’AGNOL DA SILVA
    MARCIO SANTOS DA CRUZ
    PRISCILA BORGES SILVEIRA

     

    Mestrado Linha 2:

    AMANDA AMARAL DOS SANTOS
    ANGELA JAQUELINE SINNOTT DIAS
    BRUNA MADRUGA PIRES DA SILVA
    CRISTINA ROSSANO SOARES MAICÁ
    JANAÍNA DUARTE BENDER
    JESSICA STRAGLIOTTO BAZZAN
    JULIANA AMARAL ROCKEMBACH
    KATIA DA SILVA ROCHA
    LEANDRO FARIAS RODRIGUES

    Em breve será divulgado o cronograma para as entrevistas de sustentação de anteprojeto.

  • Prova Escrita Seleção 2016 – SALAS

    Informamos que a prova escrita do Processo Seletivo 2016 do Programa de Pós-Graduação em Enfermagem será realizada no dia 17/11/2015, às 08:30, nas seguintes salas do Campus Porto (Anglo):

    Mestrado Linha 1: sala 210-B

    Mestrado Linha 2: sala 250

    Doutorado Linha 1 e Linha 2: sala 248

Translate/Traducir »