Início do conteúdo
    Notícias
  • Cronograma das Defesas de Dissertações setembro 2018

     

    Data Discente Título Orientador Hora Local
    12/09/18 Ana Paula da Silva Maich A experiência de silenciamento como processo criativo Renata Azevedo Requião 18:00 Sala 313
    14/09/18 Maximiano Duval da Silva Cirne Memorabilia:  uma coleção feita de objetos, escritos e memórias Renata Azevedo Requião 14:00 Sala 313

     

  • Cronograma das Defesas de Qualificações setembro 2018

     

    Data Discente Título Orientador Hora Local
    05/09/18 Carlos Eduardo de Oliveira Prado A incrível história do menino, o teatro e as narrativas investigadas no fomento ao ensino de Arte nas escolas Ursula Rosa da Silva 09:00 sala 313
    14/09/18 Cristiane Rodrigues Rivero Performancensino Gabriela Kremer da Motta 09:00 sala 313
    17/09/18
    Diana Krüger Martins
    Da Doutrina à Experiência: a criação de uma poética visual Renata Azevedo Requião 17:00 sala 313
    18/09/18 Rafaela Pereira de Azevedo Design e arte como potenciais ativistas: denunciando a violência contra as mulheres Ursula Rosa da Silva 08:30 sala 313
    25/09/18 Angélica Weber Falke Daiello Caixa-Uterus: Uma proposta de mapeamento poético da autoimagem feminina Angela Raffin Pohlmann 09:00 sala 313

     

     

  • Cronograma das Defesas de Dissertações do PPGAV – 2018

     

    Data Discente Título Orientador Hora Local
    20/02/18 Raquel Casanova dos Santos Wrege Reflexus: O pensar reflexivo através da Arte na formação docente em Artes Visuais Ursula Rosa da Silva 17:00 Sala 313
    28/02/18 Jéssica Thaís Demarchi “Videografias experimentais: francês da produção de subjetividades”. Cláudio Tarouco de Azevedo 09:00 Sala 313
    26/03/18 Renan Humberto Lunardello Fonseca Processo de criação de cartazes: arte, ecologia e design autoral Cláudio Tarouco de Azevedo 17:00 Sala 313
    29/03/18 Claudia da Silva Paranhos Bonecas feias: brincando (para resistir) com padrões culturais do corpo na arte e na contemporaneidade Alice Jean Monsell 18:00 Sala 313
    10/04/18 Flávio Michelazzo Amorim Júnior Homo Selfies – da apropriação de imagens digitais à pintura: retratos de autorretratos contemporâneos Nádia da Cruz Senna 18:00 Ágape
    11/04/18 Emerson Ferreira da Silva O Espírito do Som Lucia Bergamaschi Costa Weymar 08:00 Sala 303
    23/04/18 Mariana Danuza Corteze Pequeno experimento de mundo impresso #2: invenções de lugares de encontro Angela Raffin Pohlmann 14:00 Sala 313
    23/04/18 Nathalia Muswieck Grill Anônimas: artistas mulheres e protagonismo feminino Nádia da Cruz Senna 18:00 Bistrô da SECULT
    25/04/18 Diego Vicereki Broniszak Experimentos lítero-poéticos: a busca por uma poética do escrever no ensino das artes visuais Angela Raffin Pohlmann 14:00 Livraria da UFPEL
    27/04/18 Diogo dos Santos Gonçalves Glitches Poéticos em Relatos Afetivos Alice Jean Monsell 15:00 Prédio de Artes Visuais, FURG
    08/06/18 Felipe Estrela Campal Terra Plana Renata Azevedo Requião 08:00 Sala 313
    15/06/18 Nauita Martins Meireles Centro compacto de devaneio cidade+rio: a casa da avó como espaço alternativo na arte contemporânea Eduarda Azevedo Gonçalves 17:00 Sala 313
    18/06/18 Valesca Lêdo Matos “Causos” e listas de quem gosta de ensinar: possibilidades vinculares, de criação e afeto através da arte e do conversar Mirela Ribeiro Meira 18:00 Sala 313
    19/06/18 Luciana Cozza Rodrigues Produção de sentido e criação através de imagens: possibilidades da arte no cotidiano escolar Mirela Ribeiro Meira 09:00 Sala 313
    19/06/18 Natália de Leon Linck Reverberações, Consonâncias: Arte e Educação Estética na Formação de Professoras Atuantes em Séries Iniciais do Ensino Fundamental. Mirela Ribeiro Meira 18:00 Sala 313
    27/08/18 Fabrízio de Souza Rodrigues Quando me desloco eu costuro a cidade: Pelotas pespontada sob a poética de um artista visual e figurinista Eduarda Azevedo Gonçalves 15:00 Sala 313
    14/09/18 Maximiano Duval da Silva Cirne Memorabilia:  uma coleção feita de objetos, escritos e memórias Renata Azevedo Requião 14:00 Sala 313

     

     

     

  • Cronograma das Defesas de Qualificações PPGAV 2018

     

    Data Discente Título Orientador Hora Local
    12/06/18 Marta Lizane Bottini dos Santos Um jardim, alguns textos, um ou mais corpos: impressões e perspectivas… Ursula Rosa da Silva 09:00 sala 313
    26/07/18 Thiago Flores Madruga Projeto Raízes: narrativas visuais emergentes e a invisibilidade negra no Rio Grande do Sul Larissa Patron Chaves 09:00 sala 313
    09/08/18 Andre Luiz Marques Gomes Rimador, educador, pesquisador: reflexões sobre a artografia inserida na cultura Hip Hop Larissa Patron Chaves 14:00 sala 313
    20/08/18 Josiane Duarte dos Santos Apontando caminhos para a sensibilidade ambiental através de práticas artístico-pedagógicas  envolvendo infográficos lúdicos Carmen Anita Hoffmann 17:00 sala 313
    22/08/18 Joana Luisa Krupp Design de cartaz: a representação gráfica do feminino na Alemanha nazista Lucia Bergamaschi Costa Weymar 13:30 sala 313
    27/08/18 Juliana de Moraes Coelho Tornar-se negra!: danças afro e o processo de autoidentificação e empoderamento negro Thiago Silva de Amorim Jesus 09:00 sala 320
    27/08/18 Tatiana dos Santos Duarte A performance artística a partir das relações com as coisas-memória: artes visuais, cotidiano, afetos, dança e vida. Eduarda Azevedo Gonçalves 10:00 sala 313
    28/08/18 Daniel Rodrigues Moura As cidades invisíveis de Pelotas: cartografia fotográfica dos transeuntes Claudio Tarouco de Azevedo 08:30 sala 313
    28/08/18 Fabrício Simões Machado A Sociedade do cansaço e a resistência contemplativa através da fotografia inspandida Claudio Tarouco de Azevedo 10:30 sala 313
    29/08/18 Alex Sander Silveira de Almeida Autoria em dança na contemporaneidade: olhares de artistas da região sul do Brasil Thiago Silva de Amorim Jesus 09:00 sala 313
    31/08/18 Jaison Couto de Souza O ensino da arte e a ressignificação do ambiente: uma cartografia das subjetividades Claudio Tarouco de Azevedo 14:00 sala 313
    05/09/18 Carlos Eduardo de Oliveira Prado A incrível história do menino, o teatro e as narrativas investigadas no fomento ao ensino de Arte nas escolas Ursula Rosa da Silva 09:00 sala 313
    14/09/18 Cristiane Rodrigues Rivero Performancensino Gabriela Kremer da Motta 09:00 sala 313
    18/09/18 Rafaela Pereira de Azevedo Design e arte como potenciais ativistas: denunciando a violência contra as mulheres Ursula Rosa da Silva 08:30 sala 313
    25/09/18 Angélica Weber Falke Daiello Caixa-Uterus: Uma proposta de mapeamento poético da autoimagem feminina Angela Raffin Pohlmann 09:00 sala 313

     

     

     

  • Resultado final Aluno Especial 2018/2

    Seleção de Aluno Especial – Ingresso em 2o sem. / 2018

    Mestrado em Artes Visuais – Aprovados no Edital de seleção 55/2018-PPG-Artes-Visuais – Aluno-Especial

     

    Início das aulas: 27/08/18

     

    Nome Disciplina
    Alice Braz Iturriet DESENHO DO CORPO, O CORPO QUE DESENHA
    Ana Claudia Safons Soares PAISAGENS COTIDIANAS E DISPOSITIVOS DE COMPARTILHAMENTOS
    Andressa Natália de Frutos Ramirez Quevedo DESENHO DO CORPO, O CORPO QUE DESENHA
    Andressa Peil Plamer ICONOLOGIA DAS ARTES VISUAIS
    Everson da Silva Mascarenhas PAISAGENS COTIDIANAS E DISPOSITIVOS DE COMPARTILHAMENTOS
    Fabiane Behling Luckow PAISAGENS COTIDIANAS E DISPOSITIVOS DE COMPARTILHAMENTOS
    Graziela Cecília da Silva Canez Broda DESENHO DO CORPO, O CORPO QUE DESENHA
    Hamilton Oliveira Bittencourt Junior PAISAGENS COTIDIANAS E DISPOSITIVOS DE COMPARTILHAMENTOS
    Joana Soster Lizott FILOSOFIA, ARTE E EDUCAÇÃO
    Julia Caldeira de Souza FILOSOFIA, ARTE E EDUCAÇÃO
    Juliana de Ávila Ulguim FILOSOFIA, ARTE E EDUCAÇÃO
    Luciano Soares Lima DESENHO DO CORPO, O CORPO QUE DESENHA
    Marta Corrêa da Silva Antunez ICONOLOGIA DAS ARTES VISUAIS
    Pablo Daniel Campos López PAISAGENS COTIDIANAS E DISPOSITIVOS DE COMPARTILHAMENTOS
    Pâmela Fogaça Lopes DESENHO DO CORPO, O CORPO QUE DESENHA
    Raul Castilhos De Paiva PAISAGENS COTIDIANAS E DISPOSITIVOS DE COMPARTILHAMENTOS
    Renan Silva Do Espirito Santo FILOSOFIA, ARTE E EDUCAÇÃO
    Samuel Elias da Silva Salomão DESENHO DO CORPO, O CORPO QUE DESENHA

     

    OBS: as matrículas dos candidatos aprovados neste edital serão realizadas no dia 14/08/18, das 14 às 19 horas, na secretaria do curso, sala 311.

    O aluno deverá trazer a seguinte documentação impressa para a matrícula:

    – Formulário de Inscrição assinado;

    – uma fotografia recente 3×4;

    – comprovante de pagamento da taxa de inscrição do processo seletivo no valor de R$ 80,00 (oitenta reais). Devem ser trazidas a guia de recolhimento e o comprovante de pagamento;

    – comprovante de cadastro único para Programas Sociais do Governo Federal – Cad-Único, para os alunos que solicitaram  isenção do pagamento da taxa de inscrição.

     

    Para maiores informações: entrar em contato com a secretaria do curso pelo e-mail ufpel.ppgav@gmail.com

  • Resultado final e classificação

    Seleção de Aluno Regular – Ingresso em 2o sem. / 2018

    Mestrado em Artes Visuais – Resultado final e classificação

     

    Ações Afirmativas

    Nome NOTA FINAL
    Bárbara Cezano Rody 7,7
    Caroline Ribeiro Paz 7,3
    Ana Paula Siga Langone 7

     

     

     

    Ampla concorrência

    Nome NOTA FINAL
    Mirna Xavier Gonçalves 9,1
    Fernanda Fedrizzi Loureiro de Lima 8,9
    Elivelto Alves de Souza 8,8
    Tarla Roveré 8,8
    Italo Franco Costa 8,7
    Pedro de Freitas Pereira Paiva 8,5
    Ana Carolina Tavares Sousa 8,4
    Ronaldo Luis Goulart Campello 8,2
    Roberta Pires Rangel 8
    Lucas Ribeiro Galho 8
    Miriam Brockmann Guimarães 7,9
    Isadora Cristina Bortolossi Rodrigues 7,8
    Mara Regina da Silva Nunes 7,8
    Cibele da Rosa Gil 7,8
    Kathleen Oliveira de Avila 7,6
    Amanda Machado Madruga 7,5
    Luana Echevenguá Arrieche 7,5
    Renata Lopes Sopeña 7,4
    Tauana Oxley Pereira 7,4
    Marcio de Moraes Vetromila 7
    Priscilla Mont-Serrat Pimentel Fernandes 7

     

  • Lista de aprovados com orientadores – Processo seletivo aluno regular 2018-2

     

    Educação em Artes e Processos de Formação Estética

    Nome Orientador
    Ana Carolina Tavares Sousa Renata Azevedo Requião
    Bárbara Cezano Rody Larissa Patron Chaves
    Italo Franco Costa Cláudia Mariza Mattos Brandão
    Kathleen Oliveira de Avila Cláudio Tarouco de Azevedo
    Miriam Brockmann Guimarães Carmen Anita Hoffmann – coorientação Eleonora Campos da Motta Santos
    Mirna Xavier Gonçalves Nádia da Cruz Senna
    Priscilla Mont-Serrat Pimentel Fernandes Ursula Rosa da Silva
    Renata Lopes Sopeña Nádia da Cruz Senna
    Roberta Pires Rangel Thiago Silva de Amorim Jesus
    Ronaldo Luis Goulart Campello Ursula Rosa da Silva
    Tarla Roveré Larissa Patron Chaves
    Tauana Oxley Pereira Carmen Anita Hoffmann

     

    Processos de Criação e Poéticas do Cotidiano

    Amanda Machado Madruga Lucia Bergamaschi Costa Weymar
    Ana Paula Siga Langone Lucia Bergamaschi Costa Weymar – coorientação Larissa Patron Chaves
    Caroline Ribeiro Paz Thiago Silva de Amorim Jesus
    Cibele da Rosa Gil Eduarda Azevedo Gonçalves
    Elivelto Alves de Souza Renata Azevedo Requião – coorientação Helene Gomes Sacco
    Fernanda Fedrizzi Loureiro de Lima Helene Gomes Sacco
    Isadora Cristina Bortolossi Rodrigues Angela Raffin Pohlmann – coorientação Nádia da Cruz Senna
    Luana Echevenguá Arrieche Eleonora Campos da Motta Santos – coorientação Rosangela Fachel
    Lucas Ribeiro Galho Eduarda Azevedo Gonçalves – coorientação Thiago Silva de Amorim Jesus
    Mara Regina Da Silva Nunes Alice Jean Monsell
    Marcio de Moraes Vetromila Angela Raffin Pohlmann – coorientação Nádia da Cruz Senna
    Pedro de Freitas Pereira Paiva Gabriela Kremer da Motta

     

     

     

  • Defesa do Anteprojeto de Pesquisa

    SELEÇÃO DE ALUNO REGULAR – INGRESSO EM 2o SEM. / 2018
    TERCEIRA ETAPA: Avaliação do Anteprojeto de Pesquisa.
    (dias, turnos e horários)

    Local: SALA 313

    Dia 30 SEGUNDA Dia 01 QUARTA Dia 02 QUINTA
    Turno manhã

    8h30 às 8h50

    Kathleen Oliveira de Avila

    8h30 às 8h50

    Miriam Brockmann Guimarães

    9h às 9h20

    Luana Echevenguá Arrieche

    9h às 9h20

    Roberta Pires Rangel

    9h30 às 9h50

    Renata Lopes Sopeña

    9h30 às 9h50

    Italo Franco Costa

    10h às 10h20

    Tarla Roveré

    10h às 10h20

    Tauana Oxley Pereira

    10h30 às 10h50

    Cibele da Rosa Gil

    10h30 às 10h50

    Lucas Ribeiro Galho (48)

    11h às 11h20

    Isadora Cristina Bortolossi Rodrigues

    11h às 11h20

    Fernanda Fedrizzi Loureiro de Lima

    11h 30 às 11h50

    Mirna Xavier Gonçalves

    11h 30 às 11h50

    Caroline Ribeiro Paz

    Turno tarde

    13h40 às 14h

    Pedro de Freitas Pereira Paiva

    14h às 14h20

    Ana Carolina

    14h10 às 14h30

    Elivelto Alves de Souza

    14h30 às 14h 50

    Barbara Rody

    14h40 às 15h

    Mara Regina Da Silva Nunes

    15h às 15h20

    Amanda Madruga

    15h10 às 15h30

    Marcio de Moraes Vetromila

    15h30 às 15h50

    Ana Paula Langone

    16h às 16h 20

    Priscilla Mont-Serrat Pimentel Fernandes

    16h30 às 16h50

    Ronaldo Luis Goulart Campello

     

  • Matrícula de alunos regulares de outros PPGs

    Informamos aos alunos regulares de outros PPGs da UFPel que, para realizar matrícula em disciplinas do PPGAV, é necessário o preenchimento do Formulário de Inscrição obtido na página do PPGAV http://wp.ufpel.edu.br/mestradoartesvisuais/. Juntamente com o Formulário de inscrição, o candidato deverá fazer a entrega de um atestado de matrícula do PPG da UFPel e uma carta de intenções (segunda página do Formulário de Inscrição), na qual apresentará os motivos pelos quais se interessa em cursar a disciplina. O período de inscrições será nos dias 06 a 10 de Agosto de 2018, na secretaria do PPGAV (Rua Alberto Rosa, 62 – Sala 320). Os alunos poderão matricular-se nas disciplinas optativas, conforme quadro a seguir.

    Dúvidas: ufpel.ppgav@gmail.com

     

    MANHÃ

     

    Segunda Terça Quarta Quinta Sexta

    8:30

     

    às

     

     

    11h50

    8h30min às 11h50min

    Paisagens Cotidianas e Dispositivos de Compartilhamento

    Código: 1448068

    Profa. Dra. Eduarda Gonçalves

    Sala 319

    CA

     

     

     

     

    TARDE

     

    Segunda Terça Quarta Quinta Sexta

    14:00

     

     

    às

     

     

    17h40

       14h às 17:40

     Desenho do Corpo, o Corpo que Desenha

    Código: 1448058

    Profa. Dra. Nádia Senna e Prof.Dr.Thiago Amorim

    Sala 208 CA

     

     

     

     

    FILOSOFIA, ARTE E EDUCAÇÃO

    Código: 1448057

    Profa. Dra. Ursula Rosa da Silva (responsável) Profa. Dra. Claudia Brandão

    Sala 319 CA

     

    14h às 15h30min

     Iconologia das Artes Visuais

    Código: 1448063

    Profa. Dra. Larissa Patron Chaves

    Sala 28 CEHUS