Início do conteúdo

Cronograma das Defesas de Qualificações 2019

 

Data Discente Título Orientador Hora Local
15/04/19 Ronaldo Luis Goulart Campello Um relicário de palavras: uma tessitura que irrompe de um palimpsesto, de um cuidado, de um devir-docente… Ursula Rosa da Silva 14:00 Sala 313
07/06/19 Jaciara Jorge Percursos formativos e docência em Dança: o ensino da arte na escola sob a luz da Lei. 13.278/16 Carmen Anita Hoffmann 18:00 Sala 319
20/08/19 Priscilla Mont-Serrat Pimentel Fernandes Escrevivências: um tecer sobre as representações da maternidade no Brasil com e pelas imagens Ursula Rosa da Silva 09:00 Sala 313
23/08/19 Fernanda Fedrizzi Loureiro de Lima Cidade [outra] entre urbanismo poético e percepção sensível, edificando conversas com os lugares Helene Gomes Sacco 17:30 Sala 313
26/08/19 Ana Carolina Tavares Sousa Narrativas e poéticas da loucura: a estigmatização de mulheres indóceis e os reflexos da opressão na literatura e na arte contemporânea Renata Azevedo Requião 10:00 Sala 313
27/08/19 Ana Paula Siga Langone   Lúcia Bergamaschi Costa Weymar    
02/09/19 Kathleen Oliveira de Avila Cartografias do passarinhar: deslocamentos do corpo e do pensamento através da fotografia expandida Cláudio Tarouco de Azevedo 14:00 Sala 313
03/09/19 Ítalo Franco Costa Escritos de si: o livro de artista como mediador do imaginário em artes visuais Cláudia Mariza Mattos Brandão 16:00 Sala 313
05/09/19 Mirna Xavier Gonçalves O Tarô: reverberações em poéticas contemporâneas Nádia da Cruz Senna 14:00 Sala 208
05/09/19 Elivelto Alves de Souza Entre um olhar, uma palavra, um cuidado: Exercícios poéticos de tempo, percepção e presença Helene Gomes Sacco 18:00 Sala 313
06/09/19 Pedro de Freitas Pereira Paiva Impermanência, a Tessitura da Ruína Gabriela Kremer da Motta 14:00 Sala 313
09/09/19 Bárbara Cezano Rody Cinegras: possíveis oralidades afrocêntricas no Cinema Negro no Brasil Larissa Patron Chaves 14:00 Sala 313
09/09/19 Tarla Roveré O corpo na instituição de ensino: (des)construções a partir da arte propositiva Larissa Patron Chaves 17:00 Sala 313
25/09/19 Renata Lopes Sopeña O lúdico no ensino da arte: práticas pedagógicas de três arte-educadoras de Pelotas/RS Nádia da Cruz Senna 09:00 Sala 313
01/10/19 Luana Echevenguá Arrieche Videodança: Performatividade feminina Eleonora Campos da Motta Santos 09:00 Sala 313
09/10/19 Isadora Cristina Bortolossi Rodrigues Glitches Fantasmagóricos Angela Raffin Pohlmann 09:00 Sala 313
04/11/19 Marcio de Moraes Vetromila Produção Cultural em Fã-Arte Angela Raffin Pohlmann 14:00 Sala 313
11/11/19 Cibele da Rosa Gil Fotografar e riscar: modos de dar e ver o deslocamento na cidade Eduarda Azevedo Gonçalves 09:00 Sala 313
11/11/19 Miriam Brockmann Guimarães Poéticas Visuais tecidas pela artista contemporânea Berê Fuhro Souto Carmen Anita Hoffmann 13:30 Sala 313
11/11/19 Tauana Oxley Pereira Pinceladas artístico-pedagógicas para o ensino de dança no componente curricular arte Carmen Anita Hoffmann 15:00 Sala 313

 

 

Publicado em 08/10/2019, em Sem categoria.