Início do conteúdo

Cronograma das Defesas de Dissertações 2019

 

 

Data Discente Título Orientador Hora Local
22/08/19 Josiane Duarte dos Santos Sensibilidade ambiental através de práticas artístico-pedagógicas envolvendo poética audiovisual e infográfico lúdico Carmen Anita Hoffmann 17:30 Sala 313
27/08/19 Tatiana dos Santos Duarte A performance artística a partir das relações com as coisas-memória: artes visuais, afectos e corpo Eduarda Azevedo Gonçalves 14:00 Galeria A Sala
02/09/19 Jaison Couto de Souza Artefatos e cArtografias: o ensino da arte e a ressignificação do ambiente Cláudio Tarouco de Azevedo 09:00 Sala 313
02/09/19 Marta Lizane Bottini dos Santos Um jardim, alguns textos, um ou mais corpos: impressões e perspectivas… Úrsula Rosa da Silva 17:00 Sala 319
23/09/19 Andre Luiz Marques Gomes R/E/P: Rimador-Educador-Pesquisador: impressões e perspectivas… Larissa Patron Chaves 14:00 Sala 313
25/09/19 Juliana de Moraes Coelho Tornar-se Negra: as danças afro no processo de autoidentificação e empoderamento étnico de uma professorartista Thiago Silva de Amorim Jesus 15:00 Sala 313
25/09/19 Joana Luisa Krupp O que esperam de nós: um estudo sobre a representação feminina nos cartazes de propaganda da Alemanha nazista Lúcia Bergamaschi Costa Weymar 14:00 Sala 314
27/09/19 Angélica Weber Falke Daiello Mapeamento poético da auto-imagem feminina Angela Raffin Pohlmann 14:00 A Sala
27/09/19 Thiago Flores Madruga Protejo Raízes: narrativas  visuais emergentes e a invisibilidade negra no Rio Grande do Sul Larissa Patron Chaves 14:00 Sala 313
30/09/19 Daniel Rodrigues Moura Fotografias de cidades invisíveis: um olhar poético e cartográfico sobre os fluxos no bairro Fragata em Pelotas/RS Cláudio Tarouco de Azevedo 08:30 Sala 313
30/09/19 Fabrício Simões Machado A Sociedade do cansaço e a resistência contemplativa através da fotografia inspandida Cláudio Tarouco de Azevedo 10:30 Sala 313
30/09/19 Alex Sander Silveira de Almeida Autorias e Contemporaneidades: um jogo coreocartográfico com/através de perspectivas de Artistas da Dança na Região Sul do Brasil Thiago Silva de Amorim Jesus 15:00 Sala 313
22/10/19 Matheus Saraçol Folha A Linha Embebida no Lacinaris Nádia da Cruz Senna 16:00 Sala 313
28/10/19 Carlos Eduardo de Oliveira Prado O Contador de Histórias Contemporâneo: a formação de si, os elementos teatrais e a docência Úrsula Rosa da Silva

10:00

 

Sala 313
29/10/19 Martha Letícia Machado Dworakowski Unindo sabores a partir da fotografia: processos transdisciplinares com futuros professores Angela Raffin Pohlmann 10:20 Sala 313
18/10/19 Cristiane Rodrigues Rivero Performancensino Gabriela Kremer da Motta 09:30 Sala 313

 

 

Publicado em 08/10/2019, em Sem categoria.