Corpo Docente

Professores do Centro de Engenharias CEng, e demais Unidades Acadêmicas.

Professores do CEng, Áreas Específicas

Adriana Gonçalves da Silva Manetti. Engenharia da Sustentabilidade. E-mail: didialimentos@yahoo.com.br
Alejandro Martins Rodriguez. Engenharia Econômica, Fenômenos de Transporte. E-mail: aljmartins@gmail.com
Aline Soares Pereira (em afastamento p/ Doutorado) . Engenharia da Qualidade, Engenharia do Produto. E-mail: pereira.asp@gmail.com
Alisson Jamie Cruz Lanot. Engenharia da Informação. E-mail: alisson.lanot@ufrgs.br
Amauri Cruz Espirito Santo. Engenharia do Produto. E-mail: amaurisanto@yahoo.com.br
Ariane Ferreira Porto Rosa. Engenharia do Produto, Engenharia da Qualidade. E-mail: afprosa61@gmail.com

Carlos Antonio da Costa Tillmann. Engenharia do Trabalho, Gestão da Manutenção. E-mail: carlostillmann@hotmail.com

Christiano Martino Otero Avila (em afastamento p/ Doutorado). Engenharia da Informação. E-mail: christianoavila@gmail.com

Etiene Villela Marroni. Engenharia Organizacional, Engenharia da Sustentabilidade, Economia Industrial. E-mail: etivm@terra.com.br
Everton Anger Cavalheiro. Engenharia Econômica, Engenharia Organizacional, Economia Industrial. E-mail: eacavalheiro@hotmail.com

Gilson Simoes Porciuncula. Engenharia do Produto, Engenharia da Qualidade. E-mail: gilson.porciuncula@gmail.com

Julio Cesar Ferro de Guimarães. Engenharia da Sustentabilidade, Engenharia do Produto. E-mail: juliocfguimaraes@yahoo.com.br
Leonardo Betemps Kontz. Engenharia Econômica, Engenharia Organizacional. E-mail: leonardobetemps@gmail.com
Leonardo Rosa Rohde. Pesquisa Operacional, Engenharia Econômica. E-mail: leonardo.rohde@gmail.com
Luis Antonio dos Santos Franz. Engenharia do Trabalho. E-mail: luisfranz@gmail.com
Patricia Costa Duarte. Logística, Engenharia de Operações e Processos da Produção. E-mail: pcduarte_rs@yahoo.com.br
Rogerio Royer. Engenharia de Operações e Processos da Produção, Engenharia da Qualidade. E-mail: rogroyer@ufrgs.br
Walter Ruben Iriondo Otero. Engenharia Organizacional, Ciência, Tecnologia e Sociedade. E-mail:wiriondo@gmail.com

voltar ao início

Professores do CEng, Áreas Profissionalizantes e Básicas.

Angela Petrucci Vasconcelos. Desenho. E-mail: prof.angela.v@gmail.com

Aline Ribeiro Paliga. Mecânica Geral dos Sólidos. E-mail: alinepaliga@gmail.com

Carlos Eduardo Espinosa. Matemática. E-mail: espinosa.ufpel@gmail.com

Clarissa Castro Calderipe Montelli. Desenho. E-mail: cissacal@yahoo.com.br

Cristiane Schwartz Venzke. Matemática. E-mail: crisvenzke@hotmail.com

Cristiano Flores dos Santos. Computação. E-mail: cfdsantos@inf.ufpel.edu.br

Eduardo Costa Couto. Mecânica Geral dos Sólidos. E-mail: e.costacouto@gmail.com

Eduardo Walker (em afastamento p/ Doutorado) . Processos de Fabricação e Metrologia. E-mail: eduardowalker@yahoo.com.br

German Ramon Suazo. Matemática. E-mail: gcsuazo@gmail.com

Guilherme Jahnecke Weymar. Matemática. E-mail: guilhermejahnecke@gmail.com

Isabela Andrade Fernandes. Desenho, Acessibilidade. E-mail: acessiarq@gmail.com

Leticia Tonetto. Matemática. E-mail: ltonetto@gmail.com

Luís Felipe Kiesow de Macedo. Matemática. E-mail: felipekiesow@gmail.com

Márcia Rosales Ribeiro Simch. Matemática. E-mail: marciasimch@gmail.com

Marivan Da Silva Pinho. Desenho. E-mail: marivanpinho@hotmail.com

Regina Trilho Otero Xavier. Empreendedorismo. E-mail: trilhote@gmail.com

Rul Martins Antunes. Mecânica Geral dos Sólidos. E-mail: rul1976@gmail.com

Sonia Souza Franco Bretanha. Estatística. E-mail: soniaprofessora2009@gmail.com

Tiago Delbrücke. Processos de Fabricação e Metrologia. E-mail: tiagodt@gmail.com

voltar ao início

Professores de outras Unidades Acadêmicas.

Amanda Dantas de Oliveira. Ciência dos Materiais, CDTec. E-mail: amandaoliveira82@gmail.com

André Desessards Jardim. Computação, CDTec. E-mail: adjardim@terra.com.br

Bruno Zatt. Computação, CDTec. E-mail: zatt@inf.ufpel.edu.br

Daniel Tavares da Silva. Física, IFM. E-mail: neodts@gmail.com

Dennis Fernandes Alves Bessada. Física, IFM. E-mail: dbessada@gmail.com

Fernando Machado Machado. Ciência dos Materiais, CDTec. E-mail: fernando.machado.machado80@gmail.com

Gustavo Gil da Silveira. Física, IFM. E-mail: gustavo.gil.silveira@ufpel.edu.br

Javier Antonio Gomez Romero. Física, IFM. E-mail: javiergomezromero@gmail.com

João Júnior Machado. Computação, CDTec. E-mail: joaojrmachado@gmail.com

José Henrique Alano. Ciência dos Materiais, CDTec. E-mail: henrique.al@gmail.com

Marcelo Pereira Machado. Física, IFM. E-mail: mzepelin@gmail.com

Matheus Garcia Nachtigall Computação, CDTec. E-mail: matheustche@gmail.com

Paulo Sergio Kuhn. Física, IFM. E-mail: kuhn_ufpel@yahoo.com

Pedro Lovato Gomes Jardim. Física, IFM. E-mail: pedro.lovato@ufrgs.br

Rubens Camaratta. Ciência dos Materiais, CDTec. E-mail: rubenscamaratta@yahoo.com.br

Sérgio da Silva Cava. Ciência dos Materiais, CDTec. E-mail: sergiocava@gmail.com
Willian Edgardo Alayo Rodriguez. Física, IFM. E-mail: arwillian@gmail.com

voltar ao início

Translate »