Propostas 2015/1

Avaliadores

  • Adenauer Yamin adenauer@inf.ufpel.edu.br
  • Aline Loreto alineloreto@gmail.com
  • Anderson Ferrugem apferrugem@gmail.com
  • Andre Du Bois dubois@inf.ufpel.edu.br
  • André Jardim adjardim@terra.com.br
  • Bruno Zatt zatt@inf.ufpel.edu.br
  • Cristian Cechinel contato@cristiancechinel.pro.br
  • Daniela Brauner danibrauner@gmail.com
  • Felipe Marques felipem@inf.ufpel.edu.br
  • Gerson Cavalheiro gerson.cavalheiro@inf.ufpel.edu.br
  • Guilherme Correa gcorrea@inf.ufpel.edu.br
  • Guilherme Netto guilherme.netto@gmail.com
  • Julio Mattos julio.c.b.mattos@gmail.com
  • Leomar Rosa Jr leomarjr@inf.ufpel.edu.br
  • Lisane Brisolara lisane@gmail.com
  • Luciana Foss lfoss@inf.ufpel.edu.br
  • Marcelo Porto porto@inf.ufpel.edu.br
  • Mauricio Pilla pilla@inf.ufpel.edu.br
  • Milena Sena Marques milenarotasena@gmail.com
  • Paulo Ferreira Jr. paulo.ferreira.jr@gmail.com
  • Rafael Soares rafa.isoares@gmail.com
  • Renata Reiser renata.reiser@gmail.com
  • Ricardo Araujo ricardo.araujo@gmail.com
  • Simone Costa simone.costa@gmail.com
  • Rafael Torchelsen rafael.torchelsen@gmail.com
  • Tatiana Tavares tatiana@lavid.ufpb.br
  • Guilherme Weymar guicefetrs@gmail.com

Propostas

# Proposta Revisor
1 Daniel Farias and Marilton Aguiar. Estudo e aplicação da realidade aumentada em jogos sérios para o desenvolvimento do pensamento computacional Costa
Foss
Torchelsen
2 Rafael Silveira, Felipe de Souza Marques and Bruno Zatt. Desenvolvimento de uma Solução para o Registro de Presenças e Controle de Acesso em Eventos Acadêmicos Utilizando Identificação e Comunicação por Radiofrequência Tavares
Jardim
Soares
3 Marlon Dias and Marilton Sanchotene de Aguiar. Detecção de spots em imagens oriundas de géis de eletroforese bidimensional utilizando aprendizado supervisionado Lucas Nachtigall (Araujo)
Torchelsen
Cechinel
4 Lívia Amaral, Dieison Silveira and Bruno Zatt. Redução do Consumo Energético em Codificadores de Vídeos Digitais Através do Reuso de Dados e da Compressão de Quadros de Referência Porto
Correa
Soares
5 Alex Machado Borges, Marcelo Schiavon Porto and Bruno Zatt. Desenvolvimento de Arquitetura em Hardware para Pré-Codificação de Vídeo em High Dynamic Range (HDR) Marques
Tavares
Correa
6 André Felipe Da Silva, Felipe De Souza Marques and Leomar Soares Da Rosa Jr. Uma ferramenta para o ensino de Técnicas Digitais Porto
Soares
7 Glauco Roberto Munsberg Dos Santos, Ricardo Matsumura Araujo and Daniela Francisco Brauner. Currículos Lattes: Expansão Automática de Consulta baseado em Ontologia Cechinel
Netto
8 Tamara Cruz, Daniela Buske and Marilton Aguiar. Uma ferramenta computacional para integração de modelos multidimensionais para a simulação da dispersão de poluentes na atmosfera Loreto
Weymar
Reiser
9 Marcelo V. Zschornack and Anderson P. Ferrugem. Rastreamento dos olhos para detecção da distração de motoristas no trânsito. Cavalheiro
Araujo
Cechinel
10 Raphael T. Santana and Marilton S. De Aguiar. Verificando a autorregulação de agentes utilizando a teoria dos jogos Loreto
Brauner
Ferrugem
11 Lira Specht and Rafael Soares. Estudo dos Ataques Matemáticos ao Algoritmo de Criptografia RSA: Perspectiva de uma Crise de Segurança Pilla
Ferrugem
Zatt
12 Pargles Dall’Oglio, Guilherme Corrêa and Luciano Agostini. Implementação e Análise de Métodos para Redução de Complexidade Computacional do Codificador HEVC Baseados em Técnicas de Aprendizado de Máquina Porto
Brisolara
Zatt
13 Mário Saldanha, Luciano Agostini, Bruno Zatt and Marcelo Porto. Redução da Complexidade nos Modos de Predição dos Mapas de Profundidade no Padrão Emergente 3D-HEVC Rosa Jr
Correa
Sena Marques
14 Ariel Azevedo and Mauricio Pilla. Cloud Computing – Monitoração e Otimização de recursos computacionais Brauner
Yamin
Du Bois
15 Álvaro Joan Santos, André Du Bois and Maurício Pilla. Compilador dirigido por sintaxe que traduz linguagem CMTJava para Expressões Lambda do Java 8 Cavalheiro
Foss
16 Huberto Kaiser Filho, Ana Marilza Pernas Fleischmann and Adenauer Corrêa Yamin. EXEHDA-SA: Gerenciamento de Sensores e Atuadores Direcionado à Ambientes Ubíquos Cavalheiro
Brauner
17 Erick Espindula and Gerson Cavalheiro. Transcrição de atividades lúdicas de pensamento computacional para aplicativos mobile cross platform Costa
Jardim
Tavares
18 Eduardo Vinícius Dos Santos, Bruno Zatt and Maurício Campelo Tavares. Development of a System for Posturography based on force plate for balance evaluation Porto
Marques
Rosa Jr
19 Natália Darley and Simone Cavalheiro. Desenvolvimento de uma Teoria de Gramática de Grafos para a Plataforma Rodin Foss
Loreto
Reiser
20 Vinicius Maciel Silva and Ricardo Araujo. Comparação de posicionamento de aplicativos em diferentes Sistemas Operacionais para Smartphones Brisolara
Sena Marques
21 Maurício Balboni, Aline Loreto and Alice Finger. Estudo da Precedência de Operações em Diferentes Ambientes Intervalares Foss
Reiser
23 Pablo Kila and Gerson Cavalheiro. Comparação das interfaces de programação de ferramentas paralelas com problemas Cowichan Pilla
Yamin
24 Lucio Bastos, Daniela Brauner, Cristian Cechinel and Ricardo Matsumura Araujo. Enriquecendo o conteúdo de Objetos de Aprendizagem usando dados abertos conectados Costa
Rosa Jr
Sena Marques
25 Jonathan Gonczoroski, Lisane Brisolara and Milena Marques. Análise do Pontecial do Uso de HTML5 para Desenvolvimento de Aplicações Móveis Multi-plataformas Cavalheiro
Torchelsen
26 João Júnior Da Silva Machado, Julio Saraçol Domingues Junior, Leomar Soares Da Rosa Junior and Felipe de Souza Marques. Desenvolvimento de um módulo para assinatura de células na ferramenta FlexMap Zatt
Ferreira Jr.
27 Luis Henrique Martins and Julio C. B. Mattos. Avaliação do uso de arquiteturas reconfiguráveis em aplicações embarcadas Marques
Rosa Jr
Brisolara
28 Rafael Dutra and Ricardo Araujo. Utilização do Novo Sensor Kinect para o Reconhecimento do Caminhar Humano Jardim
Ferrugem
29 Gabriel Gruppelli and Rafael Soares. Avaliação da segurança de sistemas criptográficos baseados em microprocessadores ARM Pilla
Yamin
Zatt
30 Vitor Lima and Paulo Júnior. Desenvolvimento de Ferramenta para Mapeamento de Áreas de Congestionamentos de Tráfego Urbano na Região de Porto Alegre utilizando Twitter e Jornais Locais Lucas Nachtigall (Araujo)
Cechinel
Ferrugem
31 André Guimarães Peil, Daniela Franscico Brauner and Ricardo Matsumura de Araújo. Uma abordagem para desambiguação de nomes para os Currículos Lattes da UFPel Tavares
Yamin
32 Luiza Beltrame, Gerson Cavalheiro and Daniela Brauner. Modelo de Negócio para Aplicações em Nuvem Araujo
Pilla
Reiser
33 Rodrigo Vieira Falcão, Gerson Geraldo H. Cavalheiro and Eduardo Costa Couto. Paralelização de técnicas de resolução de sistemas de equações aplicadas à escavação de túneis Costa
Marques
Soares