Propostas 2014/2
Nome Sobrenome Email
Ricardo Araujo ricardo.araujo@gmail.com
Lisane Brisolara lisane@gmail.com
Gerson Cavalheiro gerson.cavalheiro@inf.ufpel.edu.br
Cristian Cechinel contato@cristiancechinel.pro.br
Simone Costa simone.costa@gmail.com
Andre Du Bois dubois@inf.ufpel.edu.br
Paulo Ferreira Jr. paulo.ferreira.jr@gmail.com
Anderson Ferrugem apferrugem@gmail.com
Luciana Foss lfoss@inf.ufpel.edu.br
André Jardim adjardim@terra.com.br
Julio Junior juliosaracol@gmail.com
Aline Loreto alineloreto@gmail.com
Felipe Marques felipem@inf.ufpel.edu.br
Guilherme Netto guilherme.netto@gmail.com
Ana Pernas anamarilza@gmail.com
Mauricio Pilla pilla@inf.ufpel.edu.br
Marcelo Porto porto@inf.ufpel.edu.br
Vinicius Possani vini.possani@gmail.com
Renata Reiser renata.reiser@gmail.com
Leomar Rosa Jr leomarjr@inf.ufpel.edu.br
Milena Sena Marques milenarotasena@gmail.com
Rafael Soares rafa.isoares@gmail.com
Adenauer Yamin adenauer@inf.ufpel.edu.br
Bruno Zatt zatt@inf.ufpel.edu.br
Trabalho Revisores
Gunther Ribak and Ricardo Matsumura. Utilização
de aprendizado de máquina para predição de eleições brasileiras
  1. Cechinel
  2. Porto
  3. Foss
Ivan José Rambo, Ana Marilza Pernas
Fleischmann and Adenauer Corrêa Yamin. Uma proposta não relacional
para tratamento de dados no middleware EXEHDA
  1. Pilla
  2. Cavalheiro
  3. Du Bois
Edison Hund Lucas, Rafael Soares and
Samuel Beskow. Desenvolvimento de uma Estação Meteorológica
Automática com a Plataforma Arduino
  1. Yamin
  2. Ferrugem
  3. Cavalheiro
Vinicius Steffens Pazzini and Marilton
Sanchotene de Aguiar. Avaliação de técnicas de inteligência
artificial na descoberta de Motifs em cadeias de DNA de bactérias do
tipo Leptospira
  1. Cechinel
  2. Soares
  3. Yamin
Lidiane Costa, Ana Pernas and João
Lopes. Explorando propostas baseadas em regras semânticas para
identificação de situações.
  1. Araujo
  2. Costa
  3. Foss
Dione Silveira Da Silva and Anderson
Priebe Ferrugem. Reconhecimento Facial: Uma Abordagem Híbrida
Usando Viola-Jones e Computação Natural
  1. Pilla
  2. Netto
  3. Ferreira Jr.
Mateus Nascimento, Maurício Pilla and
Renata Reiser. Implementação de Computação em Nuvem para Execução
de Simulações Quânticas do VPE-qGM
  1. Pernas
  2. Cavalheiro
  3. Foss
Henrique Do Amarilho Maich,
Marcelo Schiavon Porto and Bruno Zatt. Desenvolvimento de módulos do codificador
de vídeo HEVC em OpenCL: Avaliação de desempenho e consumo energético
  1. Rosa Jr
  2. Soares
  3. Marques
Giovane Torres and Maurício Pilla. Um
estudo sobre os efeitos da técnica de reuso de traços em arquiteturas
ARM nas questões de desempenho e consumo de energia
  1. Soares
  2. Rosa Jr
  3. Araujo
Murilo Schmalfuss, Renata Reiser and
Maurício Pilla. Extensão do Ambiente VirD-GM para Suporte à Portas
Controladas
  1. Pernas
  2. Costa
  3. Du Bois
Marlon Mahl, Marilton Sanchotene de
Aguiar and Rodrigo Costa de Moura. Estudo de técnicas de IA para
desenvolvimento de uma solução para o problema de alocação de salas da
UFPel
  1. Jardim
  2. Ferreira Jr.
  3. Araujo
Gabriel Cardoso, Bruno Zatt, Marcelo
Porto and Luciano Agostini. Uma
análise do comportamento e da influência de mínimos locais em
algoritmos de estimação de movimento aplicados a vídeos Full HDTV e
UHDTV
  1. Loreto
  2. Junior
Charles Porto and Simone André Da
Costa Cavalheiro. Ensino
de Algoritmos e Programação para Desenvolvimento de Habilidades do
Pensamento Computacional em Crianças do Ensino Fundamental
  1. Pernas
  2. Reiser
  3. Sena Marques
Guilherme Povala, Luciano Agostini and
Dieison Silveira. Redução do Consumo Energético em Codificadores de
Vídeos Digitais: Uma Abordagem com Compressão de Quadros de Referência
  1. Brisolara
  2. Zatt
Gustavo Magalhães and Anderson
Ferrugem. Rastreio de Múltiplos Objetos em Vídeos Utilizando o
Algoritmo Firefly
  1. Netto
  2. Porto
  3. Zatt
Mateus T. Schoenknecht and Gerson G.
H. Cavalheiro. Mapeamento histórico da evolução das técnicas e
ferramentas de programação paralela.
  1. Porto
  2. Yamin
  3. Du Bois
Erick Espindula and Luciana Foss. Tradução
automática de gramática de grafos para Event-B
  1. Netto
  2. Loreto
  3. Costa
Leonardo Bonow Krause and Rafael
Soares. Desenvolvimento de uma ferramenta WEB para o ensino de
criptografia no ensino fundamental.
  1. Loreto
  2. Marques
  3. Sena Marques
André Basso de Almeida, Marcelo
Schiavon Porto and Bruno Zatt. Desenvolvimento de Software
Aplicativo para Reprodução de Vídeo sem Compressão em Smart TVs Samsung
  1. Soares
  2. Rosa Jr
  3. Junior
Daniel Retzlaff and Ricardo Matsumura.
Algoritmos para Sugestão de Colaborações baseado em Currículos
Lattes
  1. Pernas
  2. Reiser
  3. Ferrugem
Guilherme Cousin and Gerson
Cavalheiro. Influência da Interface de Programação nas Atividades
de Escalonamento
  1. Pilla
  2. Marques
  3. Junior
André Lima and Rafael Soares. Sistema
de Monitoramento Residencial Remoto via Rede Social Utilizando
Dispositivos Móveis e a Plataforma Arduino
  1. Possani
  2. Ferrugem
Luciano Luz, Ricardo Araujo and
Guilherme Mussi. Utilização de ferramentas de IA no auxílio de
automatização de testes.
  1. Possani
  2. Brisolara
  3. Ferrugem
Tamara Cruz, Luciana Foss and Simone
Cavalheiro. Especificação e verificação formal de hardware:
aplicação em um estudo de caso
  1. Reiser
  2. Araujo
  3. Zatt