Propostas 2010/1
  • Cícero Augusto De Souza Camargo e Gerson Geraldo Homrich Cavalheiro (orient.)
    Análise do impacto da aplicação de algoritmos de lista em ambientes de threads dinâmicos
    Avaliadores: Maurício Lima Pilla, André Rauber Du Bois e Leomar Soares da Rosa Jr.
  • Daniel Palomino, Luciano Agostini (orient.) e Guilherme Corrêa (co-orient.)
    Desenvolvimento de Heurísticas e Implementação em Hardware para o Módulo de Decisão do Padrão H.264/AVC de codificação de vídeo.
    Avaliadores: Ricardo Matsumura de Araújo, Leomar Soares da Rosa Jr. e Julio Carlos Balzano de Mattos.
  • Diego Noble, Luciano Agostini (orient.) e Marcelo Porto (co-orient.)
    Exploração de Novos Algoritmos para a Estimação de Movimento em Vídeos de Alta Definição
    Avaliadores: Carlos Antônio Pereira Campani, Marilton Aguiar e André Rauber Du Bois.
  • Diogo Salaberri, Lisane Brisolara (orient.) e Ricardo de Araújo (co-orient.)
    Desenvolvimento de Aplicações Embarcadas com Android
    Avaliadores: Marilton Aguiar, Aline Brum Loreto e Luciana Foss.
  • Douglas Eduardo Rosa, Gerson Geraldo Homrich Cavalheiro (orient.) e Paulo Roberto Ferreira Jr. (co-orient.)
    Sistematização de informações em uma base de dados para catalogação de sementes
    Avaliadores: Lisane Brisolara de Brisolara, Anderson Priebe Ferrugem, Gil Carlos R. Medeiros e Marilton Sanchotene de Aguiar (2a. rodada).
  • Eduardo Medevedovski, Anderson Ferrugem (orient.) e Eduardo Cunha (co-orient.)
    Técnicas de inteligência artificial aplicadas a um dispositivo de aquecimento natural de ambientes
    Avaliadores: Ricardo Matsumura de Araújo, Lisane Brisolara de Brisolara e Eliane da Silva Alcoforado Diniz.
  • Felipe Sampaio, Luciano Agostini (orient.) e Bruno Zatt (co-orient.)
    Arquitetura para a Estimação de Movimento (ME) e de Disparidade (DE) com Hierarquia de Memória Dedicada para a Codificação de Vídeos com Múltiplas Vistas Segundo o Padrão MVC
    Avaliadores: Lisane Brisolara de Brisolara, Maurício Lima Pilla e Roger Porto.
  • Flávia Botelho, Anderson Ferrugem (orient.) e Luciana Foss (co-orient.)
    Estudo de estratégias de busca aplicada ao problema de acessibilidade em uma malha viária
    Ricardo Matsumura de Araújo, Aline Brum Loreto e Paulo Roberto Ferreira Jr.
  • Juliano Almeida e Ricardo Araújo (orient.)
    Análise do sentimento coletivo presente em mensagens do Twitter para previsão de índices do mercado de ações
    Avaliadores: Carlos Antônio Pereira Campani, Cassio Soares Carvalho e Paulo Roberto Ferreira Jr.
  • Moisés Dorneles da Silveira e Marilton Sanchotene de Aguiar (orient.)
    Exploração de técnicas de realidade aumentada aplicadas a interatividade em jogos de mídias sociais
    Avaliadores: Ricardo Matsumura de Araújo, Gerson Geraldo Homrich Cavalheiro, Anderson Priebe Ferrugem e Luciana Foss (2a. rodada).
  • Rafael De Leao Bandeira, André Rauber du Bois (orient.) e Maurício Lima Pilla (co-orient.)
    Compilador para a linguagem CMTJava
    Avaliadores: Luciana Foss, Gerson Geraldo Homrich Cavalheiro, Julio Carlos Balzano de Mattos.
  • Rafael Pereira, Julio C. B. Mattos (orient.) e Ulisses B. Correa (co-orient.)
    Ferramenta de análise de bytecodes para aplicações Java Com ênfase em sistemas embarcados
    Avaliadores: André Rauber Du Bois, Juliano Lucas Gonçalves, Luciano Volcan Agostini.
  • Rafael Sachett Medeiros, Ricardo Matsumura Araujo (orient.) e Lucas Ferrari de Oliveira (co-orient.)
    Detecção de superposição de manchas em cartões hidrosensíveis para calibragem de equipamentos de pulverização agrícola
    Avaliadores: Marilton Aguiar, Anderson Priebe Ferrugem, Paulo Roberto Ferreira Jr. e Maurício Lima Pilla (2a rodada).
  • Taina Caetano Coimbra e Ricardo Matsumura de Araujo (orient.)
    Computação Humana Aplicada ao Problema do Caixeiro Viajante
    Avaliadores: Aline Brum Loreto, Paulo Roberto Ferreira Jr. e Gerson Geraldo Homrich Cavalheiro.
  • Tiago Trojahn, Leomar da Rosa Junior (orient.) e Juliano Gonçalves (co-orient.)
    Implementação e avaliação de desempenho de duas versões do componente responsável pela decodificação de fluxos de mídia no middleware Ginga
    Avaliadores: Maurício Lima Pilla, Luciano Volcan Agostini e Julio Carlos Balzano de Mattos.
  • Wellisson G. P, Da Silva, Lisane Brisolara (orient.) e Ulisses Brisolara Corrêa (co-orient.)
    Uso de técnicas de engenharia de software na exploração do espaço de projeto de software embarcado
    Avaliadores: Luciana Foss, Luciano Volcan Agostini e Leomar Soares da Rosa Jr.