Notícias
  • Resultado Final da Seleção de Bolsista – Edital 01/2014

    MESTRADO EM ARTES VISUAIS – UFPel
    EDITAL 01/2014 – SELEÇÃO DE BOLSISTA

    RESULTADO FINAL

    BOLSA FAPERGS/CAPES:

    1 – Lislaine Sirsi Cansi
    2 – Fabricio Gerald Lima
    3 – Rogério Nunes Marques
    4 – Adalberto Geovani Nunes Corrêa



    BOLSA CAPES:

    1 – Carla Viviane Thiel Lautenschlager
    2 – Maureen Silveira Mantovani de Castilho
    3 – Joelma Santos Castilhos


    CLASSIFICAÇÃO GERAL DOS DEMAIS CANDIDATOS:

    8 – Mariana Leite de Almeida (turma 2013)
    9 – Alexandra Kern Assumpção
    10 – Lucas Pessoa Pereira
    11 – Jéssica Batista
    12 – Paula Weber
    13 – Paulo Roberto Costa Cruz Junior
    14 – Clarissa Silva Machado
    15 – André Barbachan Silva
    16 – Adrise Ferreira de Souza
    17 – Roberta Mendes Machado
    18 – Thais Nunes Amarante (turma 2013)

    lista_RESULTADO_FINAL_BOLSISTA

  • EDITAL 01/2014 – SELEÇÃO DE BOLSISTA – HORÁRIO DAS ENTREVISTAS

    EDITAL 01/2014 – SELEÇÃO DE BOLSISTA –

    HORÁRIO DAS ENTREVISTAS
    DIA: 21/02/2014 – sexta-feira
    Centro de Artes – Rua Alberto Rosa, 63 – SALA 319 – (terceiro andar)

    09:00 – Carla Viviane Thiel Lautenschlager
    09:15 – Joelma Santos Castilhos
    09:30 – Mariana Leite de Almeida
    09:45 – Maureen Silveira Mantovani de Castilho
    10:00 – Thais Nunes Amarante
    10:15 – Adalberto Geovani Nunes Corrêa
    10:30 – Adrise Ferreira de Souza
    10:45 – Alexandra Kern Assumpção
    11:00 – André Barbachan Silva
    11:15 – Clarissa Silva Machado

    14:00 – Fabricio Gerald Lima
    14:15 – Jéssica Batista
    14:30 – Lislaine Sirsi Cansi
    14:45 – Lucas Pessoa Pereira
    15:00 – Paula Weber
    15:15 – Paulo Roberto Costa Cruz Junior
    15:30 – Roberta Mendes Machado
    15:45 – Rogério Nunes Marques
 

    lista_HORARIO_ENTREVISTAS

  • EDITAL 01/2014 – SELEÇÃO DE BOLSISTA – HOMOLOGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES

    HOMOLOGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES

    TURMA 2014:

    1. Adalberto Geovani Nunes Corrêa


    2. Adrise Ferreira de Souza


    3. André Barbachan Silva


    4. Clarissa Silva Machado


    5. Fabricio Gerald Lima


    6. Jéssica Batista


    7. Lislaine Sirsi Cansi


    8. Paula Weber


    9. Paulo Roberto Costa Cruz Junior


    10. Roberta Mendes Machado


    11. Rogério Nunes Marques


     

    TURMA 2013:

    1. Carla Viviane Thiel Lautenschlager

    2. Mariana Leite de Almeida

    3. Thais Nunes Amarante

     

    INSCRIÇÕES NÃO HOMOLOGADAS

     1. Alexandra Kern Assumpção


    2. Lucas Pessoa Pereira


    3. Joelma Santos Castilhos

    4. Maureen Silveira Mantovani de Castilho

     

    lista_HOMOLOGAÇAO DAS INSCRIÇOES_BOLSISTA

  • EDITAL 01/2014 – SELEÇÃO DE BOLSISTAS

    O Mestrado em Artes Visuais torna público o Edital de SELEÇÃO DE BOLSISTAS DE MESTRADO/2014 (ver Edital).

    As inscrições estarão abertas de 14 a 19/02/2014 e toda a documentação deverá ser encaminhada à secretaria dos Colegiados de Graduação do Centro de Artes (cópias impressas) e ao email do PPGAV (arquivos digitais).

    EDITAL 01-2014_bolsas-PPGAV

  • LISTA FINAL DOS APROVADOS: ALUNO REGULAR 2014_1

    EDITAL DE SELEÇÃO DE ALUNO REGULAR 2014_1
    LISTA FINAL DOS APROVADOS

    Linha

    Mestrando

    Orientador

    2

    Adalberto Geovani Nunes Corrêa Adriane Hernandez

    1

    Adrise Ferreira de Souza Cláudio Tarouco de Azevedo

    2

    Alexandra Kern Assumpção Alice Jean Monsell

    2

    André Barbachan Silva Angela Raffin Pohlmann

    1

    Clarissa Silva Machado Renata Azevedo Requião

    1

    Fabiana Lopes de Souza Ursula Rosa da Silva

    1

    Fabricio Gerald Lima Nádia da Cruz Senna

    2

    Fabrício Marcon Eduarda Azevedo Gonçalves

    2

    Gustavo Andres Cuartas Suárez Angela Raffin Pohlmann

    2

    Jéssica Batista Alice Jean Monsell

    1

    Lislaine Sirsi Cansi Renata Azevedo Requião

    2

    Lucas Pessoa Pereira Lucia Bergamaschi Costa Weymar

    1

    Maria Stella Weikamp Martinelli Cláudio Tarouco de Azevedo

    1

    Paula Weber Lucia Bergamaschi Costa Weymar

    2

    Paulo Roberto Costa Cruz Junior Daniel Albernaz Acosta

    1

    Rafael Fagundes Cavalheiro Mirela Ribeiro Meira

    1

    Roberta Mendes Machado Mirela Ribeiro Meira

    2

    Rogério Nunes Marques Daniel Albernaz Acosta

     

    Obs: Linha 1 – Ensino da Arte e Educação Estética

    Linha 2 – Processos de Criação e Poéticas do Cotidiano

  • TERCEIRA ETAPA DE SELEÇÃO: DEFESA ORAL DOS ANTEPROJETOS

    EDITAL DE SELEÇÃO DE ALUNO REGULAR 2014_1
    HORÁRIO DAS DEFESAS ORAIS DOS ANTEPROJETOS:
    (chegar pelo menos 15 minutos antes do horário previsto)

    28/01, terça-feira: (MANHÃ)
    10:00 – Gustavo Andres Cuartas Suárez
    10:30 – Paula Weber
    11:00 – Lucas Pessoa Pereira
    11:30 – Fabricio Marcon

    29/01, quarta-feira: (MANHÃ)
    9:00 – Adalberto Geovani Nunes Corrêa
    9:30 – André Barbachan Silva
    10:00 – Rogério Nunes Marques
    10:30 – Paulo Roberto Costa Cruz Junior
    11:00 – Clarissa Silva Machado
    11:30 – Lislaine Sirsi Cansi

    30/01, quinta-feira: (MANHÃ)
    10:00 – Jessica Batista
    10:30 – Alexandra Kern Assumpção

    30/01, quinta-feira: (TARDE)
    14:00 – Maria Stella Weikamp Martinelli
    14:30 – Rafael Fagundes Cavalheiro
    15:00 – Fabiana Lopes de Souza
    16:00 – Natália de Leon Link
    16:30 – Adrise Ferreira de Souza
    17:00 – Fabricio Gerald Lima
    17:30 – Roberta Mendes Machado

  • LISTA DOS APROVADOS NA SEGUNDA ETAPA (ANÁLISE DO CURRÍCULO) E NOVO CRONOGRAMA PARA A TERCEIRA ETAPA

    EDITAL DE SELEÇÃO DE ALUNO REGULAR 2014_1
    O Mestrado em Artes Visuais informa a lista de aprovados na segunda etapa da seleção dos candidatos a aluno regular (turma 2014-1) e novo cronograma para as próximas etapas.

    NOVO CRONOGRAMA:
    até 31/JAN/2014: Terceira etapa: Avaliação dos Anteprojetos de Pesquisa (com defesa oral).
    até 05/FEV/2014: Divulgação dos aprovados para o Mestrado.
    até 12/FEV/2014: Homologação do resultado final pelo Colegiado do Curso e divulgação do resultado final.

    INFORMAMOS QUE OS HORÁRIOS PARA A DEFESA ORAL DOS ANTEPROJETOS SERÃO DIVULGADOS EM BREVE.

    LISTA DOS APROVADOS NA SEGUNDA ETAPA: ANÁLISE DO CURRÍCULO
    1. Adalberto Geovani Nunes Corrêa
    2. Adrise Ferreira de Souza
    3. Alexandra Kern Assumpção
    4. André Barbachan Silva
    5. Clarissa Silva Machado
    6. Fabiana Lopes de Souza
    7. Fabricio Gerald Lima
    8. Fabrício Marcon
    9. Gustavo Andres Cuartas Suárez
    10. Jéssica Batista
    11. Lislaine Sirsi Cansi
    12. Lucas Pessoa Pereira
    13. Maria Stella Weikamp Martinelli
    14. Natália de Leon Linck
    15. Paula Weber
    16. Paulo Roberto Costa Cruz Junior
    17. Rafael Fagundes Cavalheiro
    18. Roberta Mendes Machado
    19. Rogério Nunes Marques

  • LISTA DOS APROVADOS NA PRIMEIRA ETAPA: PROVA ESCRITA

    EDITAL DE SELEÇÃO DE ALUNO REGULAR 2014_1
    LISTA DOS APROVADOS NA PRIMEIRA ETAPA: PROVA ESCRITA

    1. Adalberto Geovani Nunes Corrêa
    2. Adrise Ferreira de Souza
    3. Alexandra Kern Assumpção
    4. André Barbachan Silva
    5. Clarissa Silva Machado
    6. Fabiana Lopes de Souza
    7. Fabricio Gerald Lima
    8. Fabrício Marcon
    9. Flávia Leite Azambuja
    10. Gustavo Andres Cuartas Suárez
    11. Jéssica Batista
    12. Lislaine Sirsi Cansi
    13. Lucas Pessoa Pereira
    14. Maria Stella Weikamp Martinelli
    15. Natália de Leon Linck
    16. Paula Weber
    17. Paulo Roberto Costa Cruz Junior
    18. Rafael Fagundes Cavalheiro
    19. Roberta Mendes Machado
    20. Rogério Nunes Marques

  • Revista Paralelo 31

    Revista Paralelo 31

    Revista Eletrônica do Programa de Pós-Graduação em Artes
    Visuais da Universidade Federal de Pelotas, apresenta-se como uma
    publicação acadêmica especializada na área de Artes Visuais. Propõe
    um foco ampliado de abordagem neste campo, buscando favorecer o
    debate cultural acerca da produção artística no contexto contemporâneo e em consonância com a diversidade atual desta produção.

    01_paralelo31_dezembro2013_completa