Composição do CD

Composição do Conselho Departamental do Instituto de Ciências Humanas

1 – Diretor:

Sidney Gonçalves Vieira (Portaria 2047/2014, de 30 de outubro de 2014).

2 – Vice-Diretor:

Sebastião Peres (Portaria 2047/2014, de 30 de outubro de 2014).

3 – Chefe do Departamento de História:

Ana Inez Klein (Titular), (Portaria 872/2017 de 26 de abril de 2017) e

Adhemar Lourenço da Silva Junior (Suplente), (Portaria 873/2017 de 26 de abril de 2017).

4 – Chefe do Departamento de Geografia:

Lucas Manassi Panitz (Titular), (Portaria 1160/2017 de 05 de junho de 2017) e

Robinson Santos Pinheiro (Suplente), (Portaria 1161/2017 de 05 de junho de 2017).

5 – Chefe do Departamento de Economia:

Régis Augusto Ely (Titular), (Portaria 1083/2016 de 08 de agosto de 2016) e

Cláudio Djissey Shikida (Suplente), (Portaria 1084/2016 de 08 de agosto de 2016).

6 – Chefe do Departamento de Museologia, Conservação e Restauro:

Daniel Maurício Viana de Souza (Titular), (Portaria 874/2017 de 26 de abril de 2017) e

Roberto Heiden (Suplente).

7 – Chefe do Departamento de Antropologia e Arqueologia:

Adriane Luisa Rodolpho (Titular), (Portaria 221/17 de 20 de janeiro de 2017) e

Rosane Aparecida Rubert (Suplente), (Portaria 221/17 de 20 de janeiro de 2017).

8 – Representante dos Professores Auxiliares de Ensino:

Louise Prado Alfonso (Titular).

9 – Representante dos Professores Assistentes:

Sarah Maggitti Silva (Titular).

10 -Representante dos Professores Adjuntos:

Moisés Ortemar Reihbein (Titular) e

Liz Cristiane Dias (Suplente).

11 – Representante dos Professores Associados:

Adhemar Lourenço da Silva Junior (Titular) e

Francisco Luiz Pereira da Silva Neto (Suplente).

12 – Representante dos Professores Titulares:

Miguel Pinto de Oliveira.

Representantes dos Servidores Técnicos Administrativos:

13 – Álbio Ferreira da Costa (Titular), Nanci Rosa da Silva Ribeiro Santos (Suplente);

14 – Allan de Oliveira de Oliveira (Titular), Giselda Rosa da Silva (Suplente);

15 – Thaise Thurow Schaun (Titular) e Anne Gomes Sacco (Suplente).

Ata CD de 10 de julho de 2015;

16 – Representante dos Coordenadores dos Colegiados dos Cursos de Graduação:

Elisabete da Costa Leal (Titular) e

Flávia Maria Silva Rieth (Suplente).

17 – Representante dos Coordenadores dos Colegiados dos Cursos de Pós-Graduação:

Adriano Luis Heck Simon (Titular).

Representantes Discentes:

18 – Adriel Costa da Silva (Titular);

19 – Amós Juvêncio Pereira (Titular);

20 –