Composição do Conselho Departamental

Althen Teixeira Filho – Diretor e Presidente do Conselho Departamental

Marco Silva Gottschalk – Vice-diretor

Carlos Frederico Widholzer – Chefe do Departamento de Botânica

Sidnei Deuner – Subchefe do Departamento de Botânica (suplente)

Clóvis Alt – Chefe do Departamento de Ecologia, Zoologia e Genética

Monica Laner Blauth – Subchefe do Departamento de Ecologia, Zoologia e Genética (suplente)

Gilson de Mendonça – Chefe do Departamento de Fisiologia e Farmacologia

Patrícia Silva Nascente – Chefe do Departamento de Microbiologia e Parasitologia

Anelise Vicentini Kuss – Subchefe do Departamento de Microbiologia e Parasitologia (suplente)

Maria Gabriela Rheingantz – Chefe do Departamento de Morfologia

Izabel Cristina Custodio de Souza – Subchefe do Departamento de Morfologia (suplente)

Mabel Mascarenhas Wiegand – Coordenadora dos Cursos de Graduação em Ciências Biológicas e Subchefe do Departamento de Fisiologia e Farmacologia

Edison Zefa – Representante dos Cursos de Pós-Graduação

Rodrigo Ferreira Krüger – Representante dos Cursos de Pós-Graduação (suplente)

César Jaeger Drehmer – Chefe do Museu de Ciências Naturais Carlos Ritter

Jose Eduardo Figueiredo Dornelles – Subchefe do Museu de Ciências Naturais Carlos Ritter (suplente)

Leila de Fátima Nogueira Macias – Representante dos Professores Titulares

Dario Munt de Moraes – Representante dos Professores Titulares (suplente)

Ana Maria Rui – Representante dos Professores Associados

Isabel Oliveira de Oliveira – Representante dos Professores Associados (suplente)

Raquel Ludtke – Representante dos Professores Adjuntos

Cristiano Agra Iserhard – Representante dos Professores Adjuntos (suplente)

Mateus Casanova dos Santos – Representante dos Professores Assistentes

Caroline Crespo da Costa – Representante dos Professores Auxiliares

Camila Dalmorra – Representante Discente

Sabrina Lorandi  – Representante Discente

Mateus Camargo  – Representante Discente

Guilherme Bittencurt -Representante Discente (suplente)

Ingrid Lessa -Representante Discente (suplente)

Lorenzo Lessa-Representante Discente (suplente)

Claudio Omar Vitória Alves – Representante dos Técnicos Administrativos

Eliane Freire Anthonisen – Representante dos Técnicos Administrativos

Karine Massia Pereira – Representante dos Técnicos Administrativos

Ademir Belchior Motta – Representante dos Técnicos Administrativos (suplente)

Filipe Lopes de Oliveira -Representante dos Técnicos Administrativos (suplente)

Luiz Fernando Schenque Tavares -Representante dos Técnicos Administrativos (suplente)